fbpx

Como ganhar mais dinheiro na Bolsa reinvestindo os dividendos

Dividendos de ITSA4

Como ganhar mais dinheiro na Bolsa reinvestindo os dividendos

Que investir em ações de uma empresa é se tornar sócio(a) delas, isso nós já sabemos. Mas como ganhar mais dinheiro aproveitando os dividendos pagos por ela?

Dividendos é uma parcela dos lucros que as empresas repartem com os acionistas, ou seja, se tivermos ações do Banco Itaú passamos a ter direito de receber parte de seus lucros.

Boas pagadoras de dividendos chegam a pagar em alguns meses mais que o CDI pagará em um ano. É o caso por exemplo de Itaúsa (ITSA4) que já pagou até este mês (julho/2020) 3,63% em dividendos (JSCP) enquanto o CDI pagou 1,78% de rentabilidade.

Como fazer os dividendos trabalhar a nosso favor?

Simples, basta recomprar ações da mesma empresa toda vez que receber dividendos.

Vou utilizar a ITSA4 como exemplo.

Suponhamos que tenha 500 ações de ITSA4. Esse mês ela pagou 0,2% de rentabilidade.

500 x R$ 10,24 (cotação de hoje) = R$ 5.120,00 x 0,2% = R$ 10,24

No exemplo acima dá para comprar 1 ação com os dividendos recebidos.

Tão logo o dividendo caia na conta da corretora é preciso recomprar ações da mesma empresa, assim no mês seguinte passaremos a receber dividendos por 501 ações e assim, mês a mês, vamos aumentando a quantidade de ações e os dividendos a receber*.

Em fevereiro ela pagou 1,8% de dividendos e naquele mês foi possível comprar nove ações com os dividendos recebidos.

500 x R$ 12,79 (cotação do dia) = R$ 6.395,00 x 1,8% = R$ 115,11

Na tabela abaixo vou mostrar como fica a carteira de ITSA4 reinvestindo os dividendos em compras de novas ações da empresa.

QUANTIDADE
INICIAL
DIVIDENDOSDIVIDENDO
EM AÇÕES
JANEIRO5000,16%0,8
FEVEREIRO500,81,8%9,01
MARÇO509,811,47%7,49
ABRIL517,310,16%0,83
MAIO518,1400
JUNHO518,140,2%1,04
JULHO519,17

Reinvestindo os dividendos recebidos, hoje temos 519 ações de ITSA4 e não mais as 500 adquiridas no início. E isso sem gastar nenhum centavo a mais pela aquisição delas.

Por isso investir em empresas que são boas pagadoras de dividendos é importante, clicando aqui mostro quais são as melhores pagadoras de dividendos da B3 em 2020.

*Importante: não são todas as empresas que pagam dividendos mensais, algumas pagam apenas uma vez por ano. Por isso é preciso saber em qual empresa investir.

One Comments “Como ganhar mais dinheiro na Bolsa reinvestindo os dividendos

Deixe uma resposta